MC Colleferro "T. Piccirilli"

Sito ufficiale del Moto Club Colleferro Tommaso Piccirilli

Inserito da admin il 1 - settembre - 2015

ktm-enduro-350-9Il MC Colleferro T. Piccirilli raddoppia il suo impegno organizzativo nell’enduro per il 2015. Domenica 13 Settembre infatti si svolgerà proprio a Colleferro la gara valida quale 6° prova del Campionato regionale Lazio e Trofeo Centro Italia.
Originariamente in calendario a Cerveteri, a causa di problemi nel rilascio dei necessari permessi, la gara ha rischiato di essere annullata ed a seguito di uno stretto coordinamento con il CO.RE. Lazio FMI si è deciso di mantenere in calendario l’appuntamento regionale, spostando la location in casa del MC Colleferro, che già il 14 Giugno aveva organizzato la 4° prova del campionato a Carpineto Romano.

Per le iscrizioni, compilare il modulo sottostante OBBLIGATORIAMENTE entro le ore 24,00 di GIOVEDI’ 10 settembre.

> MODULO ISCRIZIONE GARA

Le iscrizioni sono chiuse per questa gara

> ELENCO ISCRITTI

Classe: Elite – E
Nome
Cognome
Motoclub
Categoria
Classe
Motociclo
Cilindrata
Tempi

Classe: E1 Nazionale – E1
Nome
Cognome
Motoclub
Categoria
Classe
Motociclo
Cilindrata
Tempi
Stefano
D'Alessandro
Graffignano
Fuoristrada Under 21
E1 Nazionale - E1
Husqvarna
125
2
Filippo
Grimani
Graffignano
Fuoristrada Under 21
E1 Nazionale - E1
Husqvarna
125
2
Fabio
Scrocca
Graffignano
Fuoristrada Over 21
E1 Nazionale - E1
Ktm
250
4
emanuele
marchi
caerevetus asd
Fuoristrada Over 21
E1 Nazionale - E1
TM
250
4
UBALDO
MASTROPIETRO
caerevetus asd
Fuoristrada Over 21
E1 Nazionale - E1
Ktm
250
4
ERALDO
DOMINICI
D'IPPOLITO RACING SPORT
Fuoristrada Under 21
E1 Nazionale - E1
Ktm
250
4
Vincenzo
Leggiero
Sps
Fuoristrada Over 21
E1 Nazionale - E1
Ktm
250
4
Mauro
Mammucari
Colleferro
Fuoristrada Over 21
E1 Nazionale - E1
Honda
250
4

Classe: E2 Nazionale – E2
Nome
Cognome
Motoclub
Categoria
Classe
Motociclo
Cilindrata
Tempi
Simone
Girolami
Graffignano
Fuoristrada Over 21
E2 Nazionale - E2
TM
250
2
paolo
cacciotti
caerevetus asd
Fuoristrada Over 21
E2 Nazionale - E2
Ktm
350
4
andrea
giubettini
caerevetus asd
Fuoristrada Under 21
E2 Nazionale - E2
Husqvarna
250
2
Massimilliano
Palmieri
caerevetus asd
Fuoristrada Over 21
E2 Nazionale - E2
Ktm
350
4
Massimilliano
Palmieri
caerevetus asd
Fuoristrada Over 21
E2 Nazionale - E2
Ktm
350
4
fabio
mastropietro
caerevetus asd
Fuoristrada Over 21
E2 Nazionale - E2
Ktm
350
4
GIORGIO
D'IPPOLITO
D'IPPOLITO RACING SPORT
Fuoristrada Over 21
E2 Nazionale - E2
Honda
250
2
Danilo
Pieri
tuscia racing
Fuoristrada Over 21
E2 Nazionale - E2
Ktm
350
4
Paolo
Pelacci
Colleferro
Fuoristrada Over 21
E2 Nazionale - E2
Beta
400
4

Classe: E3 Nazionale – E3
Nome
Cognome
Motoclub
Categoria
Classe
Motociclo
Cilindrata
Tempi
Francesco
Bedeschi
Graffignano
Fuoristrada Over 21
E3 Nazionale - E3
Ktm
300
2
Luciano
Mastroantonio
Graffignano
Fuoristrada Over 21
E3 Nazionale - E3
Beta
300
2
Omar
Chiatti
Graffignano
Fuoristrada Over 21
E3 Nazionale - E3
Husqvarna
300
2
marco
maggi
caerevetus asd
Fuoristrada Over 21
E3 Nazionale - E3
Beta
300
2
fabio
romaniello
caerevetus asd
Fuoristrada Over 21
E3 Nazionale - E3
Ktm
300
2
JONATHAN
DE STEFANO
D'IPPOLITO RACING SPORT
Fuoristrada Under 21
E3 Nazionale - E3
TM
300
2
FRANCESCO
FERRITTO
sps
Fuoristrada Over 21
E3 Nazionale - E3
TM
300
2
Flavio
Gioia
Colleferro
Fuoristrada Over 21
E3 Nazionale - E3
Ktm
300
2

Classe: Veteran – V
Nome
Cognome
Motoclub
Categoria
Classe
Motociclo
Cilindrata
Tempi
Gianluca
Alessandrini
Graffignano
Fuoristrada Over 21
Veteran - V
Honda
250
4
Gianmario
Proietti
Graffignano
Fuoristrada Over 21
Veteran - V
Husqvarna
300
2
PIERLUCA
BELLICOSO
D'IPPOLITO RACING SPORT
Fuoristrada Over 21
Veteran - V
Ktm
300
2
Lorenzo
Pascale
Sps
Fuoristrada Over 21
Veteran - V
Ktm
350
4

Classe: 50 – Z
Nome
Cognome
Motoclub
Categoria
Classe
Motociclo
Cilindrata
Tempi
Walter
Tardani
Graffignano
Fuoristrada Under 21
50 - Z
Beta
50
2
ADRIANO
BELLICOSO
D'IPPOLITO RACING SPORT
Fuoristrada Under 21
50 - Z
HM
50
2

Classe: Lady – L
Nome
Cognome
Motoclub
Categoria
Classe
Motociclo
Cilindrata
Tempi
Rachel
Hentsch
Palombara Sabina
Fuoristrada Amatoriale
Lady - L
Ktm
300
2

Classe: Territoriale Under – TU
Nome
Cognome
Motoclub
Categoria
Classe
Motociclo
Cilindrata
Tempi
Damiano
Melchiorri
Contigliano
Fuoristrada Under 21
Territoriale Under - TU
Husqvarna
125
2
CARLO
DI PAOLO
D'IPPOLITO RACING SPORT
Fuoristrada Over 21
Territoriale Under - TU
TM
250
2

Classe: Territoriale Senior – TS
Nome
Cognome
Motoclub
Categoria
Classe
Motociclo
Cilindrata
Tempi
Alessandro
Filippelli
Graffignano
Fuoristrada Over 21
Territoriale Senior - TS
Ktm
350
4
daniele
rossi
valturano
Fuoristrada Over 21
Territoriale Senior - TS
Beta
350
4
marco
solitari
valturano
Fuoristrada Over 21
Territoriale Senior - TS
Beta
350
4
LUCIANO
PUCCI
D'IPPOLITO RACING SPORT
Fuoristrada Over 21
Territoriale Senior - TS
Sherco
300
2

Classe: Territoriale Major – TM
Nome
Cognome
Motoclub
Categoria
Classe
Motociclo
Cilindrata
Tempi
Giovanni
Frezza
Graffignano
Fuoristrada Over 21
Territoriale Major - TM
Beta
450
4
Diego
Liciarelli
Graffignano
Fuoristrada Over 21
Territoriale Major - TM
Honda
450
4
Luca
Giuliobello
Graffignano
Fuoristrada Over 21
Territoriale Major - TM
Yamaha
250
4
Mirko
Broglia
TUSCIA RACING
Fuoristrada Over 21
Territoriale Major - TM
Ktm
300
2
Graziano
Proietti
Colleferro
Fuoristrada Over 21
Territoriale Major - TM
Ktm
125
2

Classe: Amatoriale Under/Senior – AUS
Nome
Cognome
Motoclub
Categoria
Classe
Motociclo
Cilindrata
Tempi
cristian
marcellini
caerevetus asd
Fuoristrada Amatoriale
Amatoriale Under/Senior - AUS
Ktm
250
2
francesco
lovello
caerevetus asd
Fuoristrada Amatoriale
Amatoriale Under/Senior - AUS
Ktm
125
2
alessio
lovello
caerevetus asd
Fuoristrada Amatoriale
Amatoriale Under/Senior - AUS
Ktm
250
4
Antonio
Valletta
sps
Fuoristrada Amatoriale
Amatoriale Under/Senior - AUS
TM
125
2
Carlo maria
segreto
Fuori giri
Fuoristrada Amatoriale
Amatoriale Under/Senior - AUS
Husaberg
450
4
Francesco
franceschini
tuscia racing
Fuoristrada Amatoriale
Amatoriale Under/Senior - AUS
Husqvarna
300
2
Alessio
Vitale
Sps
Fuoristrada Over 21
Amatoriale Under/Senior - AUS
Husaberg
350
4
Francesco
Isabella
Cerbone
Fuoristrada Amatoriale
Amatoriale Under/Senior - AUS
Ktm
125
2
Fabrizio
Pasqualitto
Colleferro
Fuoristrada Amatoriale
Amatoriale Under/Senior - AUS
Honda
250
4
Danilo
Fianco
Colleferro
Fuoristrada Amatoriale
Amatoriale Under/Senior - AUS
Ktm
125
2
Andrea
Sabellico
Colleferro
Fuoristrada Amatoriale
Amatoriale Under/Senior - AUS
Ktm
250
4
Alfredo
Papagni
XXX Raid Enduro Motor Sport
Fuoristrada Amatoriale
Amatoriale Under/Senior - AUS
Husqvarna
250
4

Classe: Amatoriale Major – AM
Nome
Cognome
Motoclub
Categoria
Classe
Motociclo
Cilindrata
Tempi
Fabrizio
Ferlicca
Graffignano
Fuoristrada Amatoriale
Amatoriale Major - AM
Beta
300
2
Stefano
Napoli
Graffignano
Fuoristrada Amatoriale
Amatoriale Major - AM
Honda
250
4
Matteo
Ederle
Ranaldi MX Team
Fuoristrada Amatoriale
Amatoriale Major - AM
Ktm
oltre 450
4
Bruno
Deodati
Tivoli
Fuoristrada Amatoriale
Amatoriale Major - AM
Ktm
250
4
Gianluca
Franchini
Colleferro
Fuoristrada Amatoriale
Amatoriale Major - AM
Ktm
450
4
Simone
Ricci
Colleferro
Fuoristrada Amatoriale
Amatoriale Major - AM
Ktm
250
4
Giuseppe
Sperati
Colleferro
Fuoristrada Amatoriale
Amatoriale Major - AM
Fantic Motor
125
2
Mauro
Paoluzzi
Colleferro
Fuoristrada Amatoriale
Amatoriale Major - AM
Ktm
450
4
Antonio
Carella
Colleferro
Fuoristrada Amatoriale
Amatoriale Major - AM
TM
250
4
Andrea
Costantini
Colleferro
Fuoristrada Amatoriale
Amatoriale Major - AM
Ktm
350
4
Daniele
Martini
Colleferro
Fuoristrada Amatoriale
Amatoriale Major - AM
Ktm
250
2
Marco
De Santis
Colleferro
Fuoristrada Amatoriale
Amatoriale Major - AM
Ktm
350
4
Angelo
Proietti
Colleferro
Fuoristrada Amatoriale
Amatoriale Major - AM
Ktm
450
4

Classe: Baby
Nome
Cognome
Motoclub
Categoria
Classe
Motociclo
Cilindrata
Tempi

Classe: Esordienti
Nome
Cognome
Motoclub
Categoria
Classe
Motociclo
Cilindrata
Tempi
Fabio
Turoli
Rinaldi
Miniyoung
Esordienti
Ktm
65
2
LUCIANO
CLERICO'
RACING TERNI
Miniyoung
Esordienti
Ktm
65
2

Classe: Aspiranti 50
Nome
Cognome
Motoclub
Categoria
Classe
Motociclo
Cilindrata
Tempi
EDOARDO
DE SANTIS
D'IPPOLITO RACING SPORT
Miniyoung
Aspiranti 50
Beta
50
2

Classe: Aspiranti 85
Nome
Cognome
Motoclub
Categoria
Classe
Motociclo
Cilindrata
Tempi
Lorenzo
Aramini
Ceci Corse
Miniyoung
Aspiranti 85
Ktm
80
2
Tommaso
Gioia
Milani
Miniyoung
Aspiranti 85
Ktm
80
2
Corrado
Bonanni
Ranaldi
Miniyoung
Aspiranti 85
Husqvarna
80
4
MATTEO
SPINA
RACING TERNI
Miniyoung
Aspiranti 85
Ktm
80
2
STEFANO
SPINA
RACING TERNI
Miniyoung
Aspiranti 85
Ktm
80
2
ANDREA
SPAGLICCIA
RACING TERNI
Miniyoung
Aspiranti 85
Husqvarna
80
2
TOMMASO
RIVERUZZI
RACING TERNI
Miniyoung
Aspiranti 85
TM
80
2
Lorenzo
Simoncelli
Palombara Sabina
Miniyoung
Aspiranti 85
Honda
80
2
Lorenzo
Adiutori
Colleferro
Miniyoung
Aspiranti 85
TM
80
2

Classe: Altro
Nome
Cognome
Motoclub
Categoria
Classe
Motociclo
Cilindrata
Tempi
Fabio
Mancini
Colleferro
Fuoristrada Over 21
Altro
Honda
450
4
Massimo
Bazzoffi
Colleferro
Altro
Altro
Altro
450
4
Massimo
Bazzoffi
Colleferro
Altro
Altro
Altro
450
4
MASSIMO
SCAFOLETTI
COLLEFERRO
Fuoristrada Over 21
Altro
Kawasaki
450
4
federico
amorosi
graffignano
Fuoristrada Amatoriale
Altro
Suzuki
250
4

ATTENZIONE. Se vi siete appena iscritti, aggiornare la pagina del browser per visualizzare il vostro nome.

> REGOLAMENTO PARTICOLARE

Per eventuali problemi di iscrizione contattare il seguente indirizzo email: motoclub.colleferro@tiscali.it

Info gara

A seguito dei tempi strettissimi a disposizione, non si è potuto preparare un enduro classico e pertanto questa gara, così come avvenuto per la prova di apertura degli Assoluti d’Italia, verrà svolta in modalità ENDURO SPRINT, ovvero con la disputa della sola prova speciale senza il classico trasferimento.

Il paddock verrà allestito a Colleferro in Via Scienza e Tecnica, quindi su asfalto, mentre la Prova Speciale di tipo Cross Test, sarà predisposta sul terreno confinate con il paddock, dove più volte sono stati realizzati i settori cronometrati, in ultimo quello dell’edizione 2013 del Trofeo delle Regioni.

La gara è valida anche per il Minienduro regionale ed in coda saranno inserite anche due categorie aggiuntive, che non sono valide per il campionato e con una loro premiazione dedicata, una per moto da cross ed una per i quad, entrambe in modalità Open per quello che riguarda la cilindrata.

Le operazioni preliminari saranno effettuate in modo classico, solamente la domenica 13 la mattina dalle ore 7,30 alle ore 9,30.
Dopo aver sistemato i motoveicoli in un preparco adiacente l’ingresso della PS, alle ore 10,00 inizierà la gara con la disputa delle prove cronometrate. Le stesse verranno ripetute a seguire l’ultimo concorrente fino al numero di dieci e senza soluzione di continuità, con la sequenza indicata nell’RP.

Come arrivare

La gara prenderà il via ed avrà sede logistica a Colleferro, uscita A1 Colleferro e poi proseguire per centro città (Istituto Tecnico e Liceo Scientifico) fino a via Scienza e Tecnica dove è situato il paddock.

Dove dormire

L’alloggio dei piloti ed accompagnatori potrà essere collocato in alberghi che si trovano a circa 10’ di auto dal Paddock:

  • HOTEL La Noce – Via Casilina Colleferro – 06/9770093
  • HOTEL La Pace – Segni – 06/9767022
  • HOTEL Degli Amici – Artena – 06/9514500

 

INFO MOTOCLUB

ASD Motoclub Colleferro T. Piccirilli
Via Carpinetana Sud, 96
00034 Colleferro (RM)
Tel. 3472714349 Fax 069700165
E-mail: motoclub.colleferro@tiscali.it

Lascia un commento



9 + 2 =

Partners
Video of the day